Занятия тайским боксом

Первым делом при выборе вида спорта человек задумывается о том, какой вид спорта больше подходит для него, чем он будет полезен, а чем опасен и т.д.

Если вы уже решили заниматься тайским боксом, то следующая информация поможет вам убедиться в правильности своего решения.

Что в первую очередь важно знать про тайский бокс? Главное четко для себя понимать, что есть профессиональный и любительский спорт.
Между ними существует колоссальные различия, как в целях спортсменов, так и в уровнях нагрузок.

Любительский тайский бокс – это отличный выбор для достижениях таких целей как: укрепление здоровья и улучшение физической формы, кроме того засчет разнообразия тренировочных программ занятия тайским боксом прекрасно развивают все физические качества (силу, скорость, выносливость, гибкость и координацию).

Еще одним важным плюсом муай тай является и психологическая закалка. Являясь боевым искусством, тайский бокс способствует развитию таких качеств, как: уверенность, целеустремленность, упорство, смелость, решительность и многих других.

Может показаться удивительным, но многие спортсмены отмечают, что именно единоборства делают их более спокойными и сдержанными. Это связано с тем, что всю агрессию и напряжение ты оставляешь в зале, выплескиваешь во время интенсивных тренировок.


thai-boxing
Если же перед вами стоит задача – научиться самообороне, то муай тай так же подойдет вам, так как именно тайский бокс считается наиболее жестким и действенным боевым оружием.

Практически любая секция тайского бокса предложит вам помимо тренировок возможность участвовать в различных мероприятиях и соревнованиях разного уровня.

Это могут быть открытые уроки, мастер классы, открытые ринги (специальные мероприятия для начинающих спортсменов, на которых проводятся товарищеские поединки для получения опыта спаррингов) и более крупные турниры, которые проводятся примерно раз в месяц.

В общем, скучать не придется.
Выбирая тайский бокс, вы выбираете здоровый и активный образ жизни.

Опасен ли тайский бокс?

Основное оружие муай тай – колени и локти, которые представляют наибольшую опасность в ближнем бое. Конечно, в профессиональных поединках эти удары наносятся настолько сокрушительно, что могут приводить к травмам и досрочному завершению боя.

Но опять же, не будем забывать, что профессиональный и любительский спорт – это абсолютно разные вещи.

На тренировках муай тай используется различная защита всего тела:
  • - шлем,
  • - боксерская капа,
  • - боксерские перчатки,
  • - боксерские бинты,
  • - защита на локти,
  • - защита на паховую область,
  • - защитные жилеты (полностью защищающие фронтальную область корпуса),
  • - защита на голень и стопу.

Использование такой защиты сводит к минимуму любые травмы.

Возраст и уровень подготовки

Тайский бокс, как вид физической активности подходит любому человеку без серьезных заболеваний и медицинских противопоказаний.
Возрастных ограничений практически нет. Начинать можно примерно с 4 – 5 лет.

Сейчас любой клуб тайского бокса предлагает широкий выбор групп, что дает возможность выбрать наиболее подходящую по времени проведения занятий и по уровню подготовки.

Это и тайский бокс для начинающих, и для продвинутых спортсменов, отдельные женские группы, группы для детей и подростков, утренние, дневные и вечерние группы. Многие клубы организуют для своих спортсменов мастер-классы и семинары с титулованными бойцами, а так же летние сборы с насыщенной тренировочной программой.

Made on
Tilda